хм .теология наразрывно преследует ......
1. ХАНУКА ? это главное название праздника. В наши дни у него появилось еще одно название ? ? Праздник Огней. В самом названии праздника Ханука содержится намек на некоторые из основных аспектов его содержания.
2. Ивритское слово Ханука можно разделить на две части: ?хану? и ?ка?. хану означает ?они расположились лагерем на отдых?; ка ? это буквосочетание, числовое значение которого ? 25. Число 25 намекает на военную и духовную победу над греками-эллинистами, во главе которых стоял в то время Антиох Эпифан. Эта победа была одержана 25 числа месяца Кислев в 164 году до н.э. Антиох пытался отлучить евреев от иудаизма, принуждая их прекратить соблюдение Шаббата, изучение Торы и обрезание сыновей. Его целью была эллинизация ? приобщение евреев к язычеству Греции.
3. Слово Ханука происходит от глагола ?лаханот? , который означает ?освящение? или ?посвящение?. В этом смысле название праздника напоминает о повторном освящении жертвенника во времена Второго Храма 25 числа месяца Кислев в 164 г. до н.э. Поскольку каменные глыбы жертвенника были осквернены идолопоклонниками, возникла необходимость построить новый жертвенник. Интересно отметить, что осквернение жертвенника произошло ровно за три года до этого ? 25 числа месяца Кислев 167 г. до н.э.
4. Слово Ханука ? ?освящение? ? напоминает и о том, что первоначальное освящение Второго Храма произошло за много лет до этого, но в тот же день ? 25 числа месяца Кислев. Мидраш рассказывает, что работа по созданию Скинии Завета в пустыне была закончена 25 числа месяца Кислев, но готовые части были окончательно соединены и Скиния установлена только три месяца спустя, 1 числа месяца Нисан. Святыня могла быть, но не была установлена 25 Кислева. Мидраш говорит, что для ?восстановления справедливости? по отношению к этому дню, много лет спустя повторное освящение жертвенника Второго Храма Хасмонеями пришлось именно на 25 число месяца Кислев.
5. Существует мнение, что слово Ханука представляет собой аббревиатуру следующей фразы: , что означает ?8 свечей и закон по (мнению) Дома Гилеля?. Гилель и его последователи (Дом Гилеля) утверждали, что свечи следует зажигать каждый вечер увеличивая (а не уменьшая) их количество, чтобы напомнить о чуде Хануки. Чудо Хануки заключалось в том, что горшочка с маслом, которого должно было хватить на горение Меноры в течение одного дня, хватило на 8 дней.
6. В наши дни в среде нерелигиозных евреев Ханука приобрела значение национального праздника, символизирующего способность евреев одержать победу над своими врагами, как одержали ее Маккавеи. С этим связано и проведение Маккабиады в современном Израиле. В Америке Хануку празднуют даже самые ассимилированные евреи, поскольку этот праздник связан с идеей свободы и выживания народа. Парадокс заключается в том, что многие религиозные евреи критически относятся к такому наполнению праздника дополнительным содержанием, усматривая в этом своеобразную форму приобщения к ?западной эллинистической культуре?, то есть именно то, против чего восстали Маккавеи. Боевой лозунг Маккавеев звучал так: ?? что означает: ?Кто подобен Тебе среди божеств, Вс-вышний?!?
если честно я сам это первый раз прочитал .спасибо тебе что подбил к такому подвигу

кстати свечки зажигаются в течении недели каждый новый день новая свечка .причм стоят они везде даже на трассах .вообще то много тут религии .но я как то не по этм делам собстна .