Перейти к контенту

Двигатель SBF 302 Windsor


Рекомендуемые сообщения

На самом деле это просто мои какие-то придирки, не более.

Ну, например, момент с установкой поршней: в чём длительность при наличии оправки (а она видна на фото) - ума не приложу. Ну очень-очень аккуратно, пять раз всё перепроверяя, ну 25 с перекуром 30 минут уходит. Если дольше - явно что-то не так. Как, например, опасность повреждения шатунной шейки. Не знаю как кто, а меня учили по другому: коленвал прокручивается до НМТ каждого цилиндра при установке каждого поршня. Запрессовывается 4 поршня с одной стороны, поворот блока, установка нижников, поворот блока, установка 4 поршней с другой стороны, поворот блока, установка нижников. Итого 4 поворота блока на этом моменте. Ты, я так понял, поворачивал блок на установке каждого поршня.

Съёмник колец, ИМХО, самая бесполезная вешь в этом ремонте, и в то же время я не увидел как ты контролировал зазор в коренных подшипниках. Использовался Plastigage? Или только на лёгкость вращения?

Если я правильно понял, при установке КПП ты вращал ВСЮ коробку? А включить передачу и покрутить за вторичный вал? Если всё так и было, то извини, я тогда тебя не правильно понял.

По существу. Длительно, это относительно других "операций-манипуляций", но в сорок минут новичку не уложиться. Сооринтировать кольца, смазать поверхность цилиндра, смазать палец, установить в оправку. Потом вставляем в цилиндр, переворачиваем блок совмещаем колено захлопываем и закручиваем -итого около 5 мин. Были моменты когда слетали вкладыши - достаточно неудобно вставлять их на место, при незафиксированом блоке... Про алгоритм установки поршней - спасибо, взял на вооружение, в следующий раз попробую... В силу обстоятельств, к сожалению, не видел, как устанавливал поршни моторист, но впоследствии обнаружив задир решил аккуратно вставлять по одному. От сюда и потраченное время.

Относительно нитки, я ее в самом начале вытащил из упаковки и видимо посеял. Немного поискав "забил" на это, по аналогии случай с иголкой в стоге сена... Но я особо не расстроился, по мне она нужна если нет уверенности в соответствии размеров. В моем случае колено точила "уважаемая" контора, в связи с чем был относительно спокоен. Ну и симптомов не было, как я уже писал, в ходе ремонта неоднократно снимал коленвал задиры, потертости и другие видимые повреждения отсутствовали...

В отношении коробки - при установке в одиночестве других вариантов не было. Извиняюсь про передачу не написал, просто в противном случае вращать коробку смысла нет... Основная проблема в попадании в шлицы диска при условии вхождения вала под нужным углом, который угадать лежа под машиной в скрюченной позе ой как нелегко. Другое дело если бы я был многоруким Шивой, там и домкрат в принципе не нужен...;) В отношении вторичного вала (я правильно понимаю, это там где хвостовик?), крутить его нереально - он спрятан в коробку, и все отверстия заглушены... Кстати первичный вал даже с включенной передачей достаточно легко крутиться, то есть если зажмешь его из-за смещенного угла, дальше вращать коробку смысла нет....

Про съемник так же соглашусь, можно все сделать руками... но со съемником все равно комфортней ;) ...

В целом, могу сказать, что первая сборка прошла далеко не идеально, однако многому научила и в следующий раз все должно быть быстрее и качественнее.

И меня так и не покидают мысли о 351 блоке :rolleyes: ...

Изменено пользователем midim
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 63
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • MiDiM

    31

  • stalnoi_oskal

    7

  • Арсений

    7

  • root

    6

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

В целом, могу сказать, что первая сборка прошла далеко не идеально, однако многому научила и в следующий раз все должно быть быстрее и качественнее.

+1, похрен на скорость, для себя же делаешь! :) Аккуратность гораздо важнее!

Скорость нужна только при горячей запрессовке поршневых пальцев и подшипников полуосей - т.е. в тех местах, где она действительно важна! :) Это я не про Муст, есличЁ ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1, похрен на скорость, для себя же делаешь! :) Аккуратность гораздо важнее!

Скорость нужна только при горячей запрессовке поршневых пальцев и подшипников полуосей - т.е. в тех местах, где она действительно важна! :) Это я не про Муст, есличЁ ;)

Сень, тут еще такой фитиш присутствует, на примере тех же поршней... Достаешь поршень с шатуном, вертишь колечки, толкаешь его в цилиндр, подводишь колено, захлопываешь крышку и все это аж до душевного оргазма... Кто собирал для себя должен понять;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима, када к нам на замер? Уже не терпица прям живьём увидеть и услышать.

Азат, очень хочу погостить в Казани, но работа пока не отпускает... Кстати, когда у вас автоэкзотика ожидается? В прошлом году вроде в августе была...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И меня так и не покидают мысли о 351 блоке :rolleyes: ...

Строкер 408-418 должен быть хорош даже с твоими нынешними головами, еще лучше 427 (7 !!! Литров), но такой объем, если не ошибаюсь из обычного 351-го не получить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строкер 408-418 должен быть хорош даже с твоими нынешними головами, еще лучше 427 (7 !!! Литров), но такой объем, если не ошибаюсь из обычного 351-го не получить.

Да я собственно за большим объемом не гонюсь, немногим более 6 литров мне будет достаточно, остальное сильно в ущерб ресурсу, да и старый блок под эти игры брать рискованно, стоимость же нового это плюс 3000 долларов... В общем есть над чем задуматься... Сейчас проехал порядка 800 км. и потихоньку даю нагрузку, надо отметить, что момент от 2000 очень радует. В эти выходные планирую накатать до 1000 км, там уже можно попробовать напрячь двигатель по хорошему) Пока негатив вносит только карбюратор. В прошлом году было все намного стабильнее, сейчас смесь скачет- режимы на постоянку не отрегулировать. Есть предположения, что некорректно работает клапан уровня топлива. Странное поведение выражается в показателях ШПЛ - при наборе скорости, пока педаль нажата показывает 13, потом при сбросе доходит до 10, за тем за секунду выравнивается до 15... Тут еще возможно с клипсами ускорительного насоса надо поколдовать... Короче надо разбираться...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Азат, очень хочу погостить в Казани, но работа пока не отпускает... Кстати, когда у вас автоэкзотика ожидается? В прошлом году вроде в августе была...

Экзотики в этом году не будет. Была только в 2008-м, в августе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экзотики в этом году не будет. Была только в 2008-м, в августе.

Я фоторепортаж смотрел, почему-то думал, что 2010... Жаль, было желание поучаствовать. А так, если в августе не смогу, в сентября приеду точно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я собственно за большим объемом не гонюсь, немногим более 6 литров мне будет достаточно, остальное сильно в ущерб ресурсу, да и старый блок под эти игры брать рискованно

Тогда 393, с меньшим объемом КМК не стоит заморачиваться, да и 6.4 не сильно отличается от 6.8.

ИМХО Ресурс больше зависит от оборотов на которых будет эксплуатироваться двигатель и от оборотов макс мощности. Если последние будут не выше 5500, то не менее 80т.км 408-427 пройдет, что, согласись, для машины выходного дня более чем достаточно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда 393, с меньшим объемом КМК не стоит заморачиваться, да и 6.4 не сильно отличается от 6.8.

ИМХО Ресурс больше зависит от оборотов на которых будет эксплуатироваться двигатель и от оборотов макс мощности. Если последние будут не выше 5500, то не менее 80т.км 408-427 пройдет, что, согласись, для машины выходного дня более чем достаточно.

Да, я тоже о 393 думал, насколько я помню Святослав (Slavik) ставил такой строкер и остался довольным)... Конечно обороты само собой, но списывать со счетов увеличение колена тоже не стоит. На сколько я помню, читал на коралле, по этой причине по аналогии для 302 больше рекомендуют строкеры с объемом около 330...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я тоже о 393 думал, насколько я помню Святослав (Slavik) ставил такой строкер и остался довольным)... Конечно обороты само собой, но списывать со счетов увеличение колена тоже не стоит. На сколько я помню, читал на коралле, по этой причине по аналогии для 302 больше рекомендуют строкеры с объемом около 330...

Верно, рекомендуют 331, но здесь скорее вопрос годового пробега. Если планируется проезжать за год 20 и более тыс км., то, соглашусь, предельные строкеры использовать нецелесообразно (но, кмк, это не твой случай).

Slavik при выборе 393 размера руководствовался также простотой сборки (не надо пилить блок под шатуны) и возможностью использовать часть деталей от 302. Действительно, если сравнивать самые дешевые строкер наборы 393 и 408-418, то цена отличается почти в 1.5 раза.

P.S. Дим, какой у тебя средний пробег на мустанге за год? Около 5т.км?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, в целом ты прав, но у меня есть желание остановиться на этих доработках. То есть здесь еще будет продолжение темы про двигатель и небольшие темы про салон, выхлоп, подвеску... и наверное всё. Хочется доделать и больше не возвращаться к тюнингу, по крайней мере на данном этапе такое желание есть. И в данном случае мне будет психологически более комфортно зная, что ресурс у двигателя не на один-два сезона. А сколько я проеду на нем в год - возможны разные варианты. В прошлом, например, чуть больше тысячи, в этом тысяча уже есть... Если бы не затянувшаяся сборка выехал бы на дорогу в середине апреля, а если учитывать, что люблю дальние поездки там и 10 тыс не предел...

Изменено пользователем midim
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшой отчет

Обкатку прошел, настало время делать замеры :rolleyes:

В субботу заезды завершились большим переливом топлива и обнаружилась неисправность топливного клапана второй камеры карбюратора. Был очень расстроен показателем разгона до 60 миль за 7.1 сек... Симптомы неисправности проявились на 4 и 5 передаче на оборотах с 4 тыс. - заливало до показателя 1/9, дальше глохла. В общем вернулся домой на конкретном негативе.

На следующий день продув в карбюраторе все что можно, в очередной раз выставив уровень в камерах выехал на замер. Лучший результат 5,6 сек до 90 м/ч, время на квотере 14,9... Порадовался за время разгона до 90, и не совсем на квотере. Проблема с излишне богатой смесью продолжает иметь место. В общем на 4 и 5 передаче с 4000 оборотов смесь около 1/11 и на уровне ощущения машина перестает ехать, что видно и по графику G-Tech. При этом работая педалью газа можно поймать момент когда относительно оптимально подается смесь, но дроссель при этом открыт не полностью. Результаты с заездов по G-Tech выложу позже, по ощущениям до истиного потенциала двигателя я еще не дошел, по крайней мере квотер можно существенно улучшить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема с излишне богатой смесью продолжает иметь место. В общем на 4 и 5 передаче с 4000 оборотов смесь около 1/11 и на уровне ощущения машина перестает ехать, что видно и по графику G-Tech. При этом работая педалью газа можно поймать момент когда относительно оптимально подается смесь, но дроссель при этом открыт не полностью. Результаты с заездов по G-Tech выложу позже, по ощущениям до истиного потенциала двигателя я еще не дошел, по крайней мере квотер можно существенно улучшить...

Определённо нужно уровень во вторичной камере понижать..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Определённо нужно уровень во вторичной камере понижать..

Тоже были мысли в этом направлении... Еще думаю на зажигание - когда сместишь его на 20 градусов на хх двигатель работает мягче, но на высоких оборотах мощность заметно меньше. На 12 градусах все наоборот - ХХ нестабильный, однако на высоких оборотах мощность увеличивается. В общем сначала буду настраивать карбюратор, а потом экспериментировать с зажиганием...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже были мысли в этом направлении... Еще думаю на зажигание - когда сместишь его на 20 градусов на хх двигатель работает мягче, но на высоких оборотах мощность заметно меньше. На 12 градусах все наоборот - ХХ нестабильный, однако на высоких оборотах мощность увеличивается. В общем сначала буду настраивать карбюратор, а потом экспериментировать с зажиганием...

Похоже есть определённые проблемы с корректорами опережения зажигания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже есть определённые проблемы с корректорами опережения зажигания.

Чего-то сходу не нашел требуемое значение угла опережения при повышении оборотов... буду искать...

Меня еще смущает наличие ответвление вакуумной трубки трамблера на установленный электрочок, может попробовать соединить трубку напрямую?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня еще смущает наличие ответвление вакуумной трубки трамблера на установленный электрочок, может попробовать соединить трубку напрямую?

Попробуй, почему нет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего-то сходу не нашел требуемое значение угла опережения при повышении оборотов... буду искать...

...

Со впрыском на наших древних моторах до 36 градусов.

Вот таблица стандартная Мегаскиртовская.

Вакуум карба видимо должен стремиться к этим значениям.

post-1814-1312560259_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Определённо нужно уровень во вторичной камере понижать..

Разве производительность карба регулируется уровнем?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве производительность карба регулируется уровнем?

Спасибо за таблицу! Уровень бензина в камере по моим наблюдениям влияет на качество смеси, но не значительно... Вчера регулировал подачу бензина перемещением Pump cam во второе положение - помогло, время на квотере улучшилось до 14,5 с, но настройка еще далека до идеала... Есть мысли изготовить клипсу (pump cam) самому, но это пока только мысли...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос теоретикам, давно вопрос мучает при смеси 1/12 и стандартно 1/ 14,7 разница в выходной мощности имеется или просто топлива больше жгет, а на выходе тоже самое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос теоретикам, давно вопрос мучает при смеси 1/12 и стандартно 1/ 14,7 разница в выходной мощности имеется или просто топлива больше жгет, а на выходе тоже самое?

Разница определённо есть, но далеко не пропорционально расходу.

Большинство советских талмудов по карбюраторам говорит о 10-15% потере мощности при работе на обеднённой 16,0-15,5 по сравнению с 12,5-12,0. Сокращение расхода примерно равно отношению смесей, за исключением слишком бедных и слишком богатых - там расход наоборот повышается

На стехиометрии машины же почти не работают (в смысле не должны) - только в весьма узком диапазоне нагрузок

Изменено пользователем Naz Gul
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос теоретикам, давно вопрос мучает при смеси 1/12 и стандартно 1/ 14,7 разница в выходной мощности имеется или просто топлива больше жгет, а на выходе тоже самое?

Добавлю только то, что живой двигатель не в состоянии сжечь 100% топлива смеси, поэтому в мощностных режимах подаётся обогащённая смесь - это справедливо даже для самых современных систем прямого впрыска. Только это действительно гарантирует, что двигатель выйдет на ВСХ.

1:14.7 бывает только в режимах частичной нагрузки. На карбе любое касание педали газа должно приводить к появлению несильно обогащённой смеси, иначе будут провалы в работе.

Изменено пользователем Арсений
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Еще вопрос, на какие показатели лучше ориентировать настройку? По ощущениям ниже 1/12, машина едет хуже...

Изменено пользователем midim
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...