Перейти к контенту

Помогите советом по передней подвеске (рычаги, шаровые, аморты) и задним подшипникам


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Чтобы было понятно расскажу историю : машину купил с уже затюненой в Америке подвеской, у прошлого хозяина не спросил что конкретно там было сделано, ну он может и не знал. Точно видно что стоят заниженные синие пружины, синие стабилизаторы со стойками перед и зад. С учетом того что колеса оригинал Steeda Spyder на 20, я думаю что все этии детали стоят производства Steeda. Что еще там поменяно я честно говоря не знаю, не присутствовал ни разу при подъеме машины, это мой механик делал. Да и езжу я мало (пробег машины 75 тыр, мой из них 20 тыр за 2,5 года). 

Недавно появился стук небольшой, слышно когда едешь по грунтовке с ямами. В городской эксплуатации почти не слышно. Механик сказал что нужно поменять шаровые, задние амортизаторы и подшипники задней оси. Амортизаторы и подшипники взял оригинал моторкрафт, шаровые нашел только moog. Ну  и до кучи взял масло в двигатель, коробку и мост.

 

Собственно возникло две проблемы + бонусные 2 вопроса :

1) Шаровые moog другие по посадочному отверстию и не встают на мои рычаги. Собственно тогда получается что у меня какой то тюнинг рычаг (с учетом части подвески от steeda) или надо брать оригинал в сборе? На моих посадочное отверстие 51 диаметром

2) подшипники задней оси прижимаются какой то хитрой каленой железкой и мой механик не смог ее отогнуть для замены, сказал что по идее там какой то спец инструмент нужен. Кто сталкивался?

 

бонус вопрос 1 : механик посоветовал поменять передние амортизаторы , может ли такое быть что оригинал не встанет с учетом занижения и/или тюнинга (задние оригинал встали без проблем) ?

бонус вопрос 2 : где можно взять схему передней подвески в нормальном качестве? я перерыл кучу сайтов но везде либо низкое разрешение либо пишет что схема подходит 05-14, хотя там вроде другая подвеска слегка на 11-14 модельных?

 

Прикладываю два фото со сравнением шаровых и с расположением подшипника и прижимающей его железки

 

Буду крайне благодарен за советы!

 

image-3a898cae5eaa04effcaa34b3ccfaa751b0ed3ea03936a63bca889eb66c042e70-V.jpg

image-d21b5ccc55b3a960a63c0a1ee4ef8cd13ea6b6351f0a60334d96583934c588fd-V.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) у стиды есть шаровые под занижение, возможно их размер иной, нежели у стока

2) сток можно поставить с занижением, но надо учитывать, что занижение сокращает диапазон работу амморта, следовательно увеличивает нагрузку на него, следовательно сокращает жизнь. Поэтому лучше использовать амморты под занижение (этот пункт со слов кардана)

3) на фото у тебя клипса, подобная используется во многих мостах, что с ней делать и как быть знает агрегатчик по мостам, лучше по всем вопросам с мостами обращаться к спецам по мостам и редукторам)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут с 2009 года лежит книга советов, называется "руководство по ремонту".

Схема подвески

Снятие полуосей

Замена полуосевых подшипников

Тут можно узнать как разобрать LSD-дифференциал, калёная железка называется  differential clutch spring и для её снятия Форд не предлагает ничего, кроме осторожности, как и для любой пружины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, mrak88bes сказал:

1) у стиды есть шаровые под занижение, возможно их размер иной, нежели у стока

2) сток можно поставить с занижением, но надо учитывать, что занижение сокращает диапазон работу амморта, следовательно увеличивает нагрузку на него, следовательно сокращает жизнь. Поэтому лучше использовать амморты под занижение (этот пункт со слов кардана)

3) на фото у тебя клипса, подобная используется во многих мостах, что с ней делать и как быть знает агрегатчик по мостам, лучше по всем вопросам с мостами обращаться к спецам по мостам и редукторам)

Спасибо за ответ!

1) у стиды нашел такие http://www.americanmuscle.com/steeda-x11-balljoints-1112.html   . Но как понять встанут они или нет? 

2) это я переживу. С моими пробегами они не скоро умрут. Хотя если буду заказывать в итоге шаровые из штатов то и аморты проще там же взять сразу

3) значит буду искать спецов у себя в Выборге )

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, KillBill сказал:

Вот тут с 2009 года лежит книга советов, называется "руководство по ремонту".

Схема подвески

Снятие полуосей

Замена полуосевых подшипников

Тут можно узнать как разобрать LSD-дифференциал, калёная железка называется  differential clutch spring и для её снятия Форд не предлагает ничего, кроме осторожности, как и для любой пружины.

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Zorger сказал:

Спасибо за ответ!

1) у стиды нашел такие http://www.americanmuscle.com/steeda-x11-balljoints-1112.html   . Но как понять встанут они или нет? 

2) это я переживу. С моими пробегами они не скоро умрут. Хотя если буду заказывать в итоге шаровые из штатов то и аморты проще там же взять сразу

3) значит буду искать спецов у себя в Выборге )

 

 

у меня при покупке стояли шары стида, потом на их место встали acdelco., никаких проблем с установкой не было. может в твой рычаг запихали шаровую от 05-09, поэтому и размер больше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, mrak88bes сказал:

у меня при покупке стояли шары стида, потом на их место встали acdelco., никаких проблем с установкой не было. может в твой рычаг запихали шаровую от 05-09, поэтому и размер больше?

Вот, у меня тоже такое подозрение есть. Потому что по виду на фото они напоминают вот эти шаровые http://www.americanmuscle.com/steeda-2005-x5-ball-joints.html

 

Вопрос встает что тогда делать и как вообще это узнать? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Zorger сказал:

Вот, у меня тоже такое подозрение есть. Потому что по виду на фото они напоминают вот эти шаровые http://www.americanmuscle.com/steeda-2005-x5-ball-joints.html

 

Вопрос встает что тогда делать и как вообще это узнать? 

если у тебя вкорячен рычаг от 05-09 - тогда хз, скорее всего брать шары от 05-09, потому что хрен знает, что там еще наворотили, а если рычаг от 10-14, но с переделанным посадочным под 05-09, тогда бери новые рычаги

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Lazy сказал:

купить новый рычаг. 

Это правильная идея конечно, только я вот боюсь что если там шаровые от 05-10, то и рычаги от 05-10. А если это так, хрен знает что там еще может быть от 05-10. Какой рычаг то брать, если они по хорошему на 05-10 и 11 кузовах разные походу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рычаг у тебя не может быть 05-10. Скорее тюн для 11. Выбирать любой какой хочешь для 11.

Советую найти более толкового механика, который знает как менять подшипники и не первый раз занимается мустангом. Тебе потом это выйдет дешевле!

Изменено пользователем Lazy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, mrak88bes сказал:

если у тебя вкорячен рычаг от 05-09 - тогда хз, скорее всего брать шары от 05-09, потому что хрен знает, что там еще наворотили, а если рычаг от 10-14, но с переделанным посадочным под 05-09, тогда бери новые рычаги

А если брать рычаги под 11-14, встанут ли они нормально или есть еще какие то детали подвески, которые необходимо менять с учетом разных рычагов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

советую поприсутствовать при подъеме машины, переписать все партномера с деталей и погуглить, иначе мы тебе сделаем аборт по телефону, попутно заделав тройню

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сомневаюсь, что стоит неродной подрамник. Так что не надо сцать. Поищи номера на рычагах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Lazy сказал:

Я сомневаюсь, что стоит неродной подрамник. Так что не надо сцать. Поищи номера на рычагах.

Антон, если я не путаю историю коня, то он из первых выпусков, а раз его тюнили еще в штатах, то вполне возможно, что тюна на 11+ не было толком еще, могли применять тюн от 05+ (в рф такое проходил ТинСпирит)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем я постараюсь в ближайшее время его поднять и все по максимуму зафоткать и номера записать, дальше уже сюда выложу и будем думать.... тюнеры  американские блин

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1 К купить рычаги в сборе

+100 к записать партнамберы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При замене подшипников полуосей, тебе понадобятся помимо самих подшипников, сальники, стопорные кольца масло и прокладка Крышки или герметик.

все есть в Canada-motors.ru

 

 

image.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 hours ago, Zorger said:

бонус вопрос 1 : механик посоветовал поменять передние амортизаторы , может ли такое быть что оригинал не встанет с учетом занижения и/или тюнинга (задние оригинал встали без проблем) ?

если что, у меня есть абсолютно новые стойки гт 11+ в сборе с опорами и пружинами, оригинал, тел в профиле

на родные рычаги(от гт500 ставил себе), которые тебе придется ставить если нужных опор не найдёшь, они встанут точно. да и на стиду должны подойти 

image.jpeg

Изменено пользователем KillBill
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 hours ago, Дима999 said:

если что, у меня есть абсолютно новые стойки гт 11+ в сборе с опорами и пружинами, оригинал, тел в профиле

на родные рычаги(от гт500 ставил себе), которые тебе придется ставить если нужных опор не найдёшь, они встанут точно. да и на стиду должны подойти 

Сами стойки я бы взял, но без пружин. У меня занижение стоит спереди и сзади примерно на 1.5 

И с учетом проблем с шаровыми (что они возможно от 05-09), я чего то начинаю опасаться что аморты тоже от того же года. Чисто теоретически. Они ведь тоже разные как я понимаю у 05-09 и 11+  ?

 

9 hours ago, basta said:

При замене подшипников полуосей, тебе понадобятся помимо самих подшипников, сальники, стопорные кольца масло и прокладка Крышки или герметик.  все есть в Canada-motors.ru

Сальники и стопорные есть, масло поменяли только что, прокладка крышки нету. Но механик еще раз посмотрел и сказал что вроде подшипники все таки пока не надо менять....

Изменено пользователем KillBill
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Zorger сказал:

Сами стойки я бы взял, но без пружин. У меня занижение стоит спереди и сзади примерно на 1.5 

И с учетом проблем с шаровыми (что они возможно от 05-09), я чего то начинаю опасаться что аморты тоже от того же года. Чисто теоретически. Они ведь тоже разные как я понимаю у 05-09 и 11+  ?

по отдельности стойки и опоры у 05-10 и 11-14 разные, но в сборе взаимозаменяемы

на стойки 11+ не подойдут опоры 05+ и наоброт, но стойки+опоры от 05+ встанут на 11+ и наоборот тоже

разбирать от пружин мне нет смысла, и на родные стойки зачем заниженные пружины?

амортизаторы под низкие пружины рассчитаные меняешь же, почему не поставить и пружины заводские вместе со стойками?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29 апреля 2016 г. в 08:34, Zorger сказал:

Сами стойки я бы взял, но без пружин. У меня занижение стоит спереди и сзади примерно на 1.5 

И с учетом проблем с шаровыми (что они возможно от 05-09), я чего то начинаю опасаться что аморты тоже от того же года. Чисто теоретически. Они ведь тоже разные как я понимаю у 05-09 и 11+  ?

 

Сальники и стопорные есть, масло поменяли только что, прокладка крышки нету. Но механик еще раз посмотрел и сказал что вроде подшипники все таки пока не надо менять....

Странный тип

то надо то не надо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.04.2016 в 02:28, Дима999 сказал:

по отдельности стойки и опоры у 05-10 и 11-14 разные, но в сборе взаимозаменяемы

на стойки 11+ не подойдут опоры 05+ и наоброт, но стойки+опоры от 05+ встанут на 11+ и наоборот тоже

разбирать от пружин мне нет смысла, и на родные стойки зачем заниженные пружины?

амортизаторы под низкие пружины рассчитаные меняешь же, почему не поставить и пружины заводские вместе со стойками?

 

У меня не факт что родные стойки, в том то и дело. Машина пришла в РФ уже с занижением и пружины в отличном состоянии. Мне потому и нет смысла с учетом замены амортов спереди и только брать оригинальные пружины, потому что и сзади тогда менять придется на оригинальные. 

 

 

 

Изменено пользователем Zorger
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! В общем подняли машину. Блок вопросов, если кто знает буду очень благодарен:

 

1) Амортизаторы сток от 11-14 года (судя по номеру, фото приложено) - следовательно надо брать или сток или тюнинг. Но если брать тюнинг, то они идут без пыльника, не могу найти пыльник амортизатора отдельно, везде только в сборе. Родные пыльники один нормальный, второй вываливается из штатного места крепления при поднятой машине Кто то сталкивался? менять их или просто взять аморты и оставить старые пыльники.

2) Рычаги. В них точно стоят шаровые не от моего модельного. Номер моих рычагов по каталогу  3079 LH/ 3078 RH , я не нашел ничего похожего. Нашел только номера 014110 B и E816N (фото приложены).  Как определить от какого года  у меня рычаги? и меняются ли в них сайлентблоки отдельно или только с рычагом вместе?

3) Приговорили еще стойки заднего стабилизатора, точнее его втулки. Стойки  и стаб синего цвета, не думаю что родные. Но никаких номеров нет, диаметр стаба 24 мм. Я порылся на сайтах запчастей, нашел http://www.americanmuscle.com/sr-rear-swaybar-endlink-0510.html (хотя походу они не на мой год) . Их можно брать или тюнинг стабы других диаметров и они не подойдут? Посмотрел варианты не стоковых стабов они толщиной от 22 (форд рейсинг) до 26 . В мануале про диаметр стаба ни слова блин :( 

 

Update: перерыл форумы американцев, пишут что 24 мм задний стаб это Трек Пэк/Брембо Кит или старые GT500/KR. Осталось теперь найти где найти такие стойки /втулкипод этот диаметр. Кто то сталкивался?

 

Заранее спасибо!

e4qvgHwHsYk.jpg

8Zki5AqRLo4.jpg

jyBsNRnZZTo.jpg

577kfn1VVvk.jpg

0Wll1F6kQqY (1).jpg

Изменено пользователем KillBill
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

штатный задний стаб ГТ 11+  24мм, с него и втулки ставь оригинальные

я брал вместе со стойками, т.к. менял штатный 20мм на 24мм и с ним не было стоек

номер их CRZ-5C488-L (Q, AF ещё на них в конце написано вместо L)

натянуть их очень не просто было, прессом вдвоём...

image.jpegimage.jpegimage.jpegimage.jpegimage.jpegimage.jpegimage.jpegimage.jpeg

Изменено пользователем KillBill
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
×
×
  • Создать...