Перейти к контенту

Стеклопластик


Рекомендуемые сообщения

Вкратце...

Основные компоненты:

1, Разделитель. Используется либо воск либо 3-х компонентный на основе растворителей. Если деталь не планируется грунтовать/красить, то второй предпочтительнее ибо даст изумительный глянец. под покрас пойдет воск.

2, Гелькоат. Шняга такая, которая кладется между разделителем и ламинатом. Это будет "лицо". Бывает под кисть и под пульвик. Цвета так же разные. Наносится как краска по всей площади. Если нет пульвика специального, то пульт с соплом для нанесения антигравия подойдет.

3, Смола. Собственно смола она и есть смола. В зависимости от технологии изготовления разные смолы. Для изделия из стеклопластика изг. методом ручного, вакуумного (что вряд ли) формования пойдет полиэфирная, предускоренная смола степень усадки...чем ниже тем лучше. Российские смолы гуамно.

4, стекломат, стеклоткань, стекловуаль. Собснно армирующий материал. вуаль для первого слоя (усадку снизить) ткань по усмотрению (тяжело с ней работать, нужен опыт...много), мат для набора толщины ламината. Мат бывает разной плотности 150/300/450/600/750 гр/кв.м чем плотнее тем толще слой и прочность и вес и...усадка будь она неладна. Лучше набирать послойно. Для матрицы (хорошей на много съемов) потребуется до 10 слоев ламината из 600 мата. Будет тяжелая, но прочная и не поведет ее.

5, Ускоритель. Добавляется в гелькоат/смолу для начала полимеризации.

6, Кисти (разноширокие), валики прикаточные (лучше алюмин и радиусом потолще для больших деталей), перчатки латексные или виниловые ...много....пачку берите не промахнетесь. Стаканы мерные или весы точные. Макетник, ножницы портничьи, распиратор обязательно, бахилы или ненужная обувь, комбез полный или ненужная одежда, люминевый скотч, растворитель, лист ПВХ потоньше 1,5 максимум. Вроде все.

Температура примерно должна быть +/- 25 градусов. Все компоненты минимум сутски должны отстояться при этой температуре. Изготовление матрицы затянется на 4 дня минимум, без опыта на 2 недели. При правильном исполнении мастер модель перекрашивать не придется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технологический процесс.

Мастер модель сначала подготвливаем. Моем очень тщательно. Все отверстия заклеиваем скочем. Помните, что все абсолютно изъяны (сколы, потертости, и прочее) отобразятся на матрице, а затем на изделии). Потом моем 1-м компонентом, (если использовать 3-х компонентный разделитель) , затем протираем порозаполнителем (2-й), затем наносим 2-а слоя разделителя (3-й) (сначала один, после высыхания второй)

Ждем высыхания. Очень важно обработать полностью всю площадь и очень тщательно, иначе будут проблемы со съемом.

Наносим Гелькоат сначала одним слоем ждем полимеризации затем еще одним. Просветов быть не должно вообще. Если наносите кистью контролируйте очень внимательно равномерность слоя. Важно так же знать, что второй слой наносят на первый, когда первый "закозлится", но не встанет полностью, так сказать "на отлип", то есть когда пальцем тыкнуть (минут через 40) несильно, то присутствует ощущение липкости, но не пачкается. Если 1-й слой полимеризуется полностью, то адгезия будет недостаточной и возможно последующее расслаивание изделия. А если полимеризация окажется недостаточной, то появятся изъяны на матрице в виде ряби, неровностей итп.

Перед нанесением геля, его следует тщательно перемешать (очень тщательно), проконтролировать отсутствие разных добавок типа волосков, грязи и прочих посторонних примесей. Количество геля считаем сами как для краски.

Далее добавляем отвердитель/ускоритель в кол-ве 2% по массе. Тщательно размешиваем и приступаем. Очень рекомендую использовать пульвик, только сопло побольше надо, а то при маленьком диаметре сопла, давление вырастет и гель "встанет" прям в пульвике, потом не очистить. В процессе нанесения пузыпи недопустимы вообще. Пропуски недопустимы. Вкрапления посторонних "шняг" недопустимо.

После нанесения второго слоя ждем полимеризации, до состояния первого слоя перед нанесение второго. (О как загнул). У вас есть 30-40 минут для подготовки матов, тканей, смолы. А вот еще. На всех этапах используйте распиратор, лучше 3М он удобный, хотя и дорогой. Стирол, зараза, очень ядовит и пахуч. Поэтому распиратор и вентиляция неотъемлемый атрибут лепщика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
×
×
  • Создать...